Нептун

1) Астрономически — был открыт из-за сильных возмущений в движении Урана расчетным путем астрономами Леверье и Галле. Орбита Нептуна по своим параметрам приближается к круговой. Один оборот занимает 164 года и 285 дней. Его диаметр по экватору — 47000 км. Наблюдать его можно лишь при очень сильном увеличении. Так в 300-кратный телескоп Нептун виден как маленький кружочек.

2) в Мифологии Нептун или Посейдон — владыка морей. Он начинает мифологию вместе с Ураном, олицетворяя первичный океан, хаос, в котором заложены все возможности, но еще ничего не проявлено.

3) В астрологической традиции Нептун символизирует мир мистики, рассматривается и как высшая октава Венеры и Луны, и, иногда, как синтез обеих планет. Нептун символизирует мир мистики, высшую любовь, океан грез, творческую фантазию. Нептун — владыка морей, тот первичный океан, из которого выделилась суша. Символически указывает на стремление человека к праматериальному существованию. В карте рождения планета указывает, прежде всего, на проблемы целого поколения, на соблазны и дары, которые могут проявиться в человеке, а также причины конфликта между поколениями. Иллюзия, мечты, воображение, духовность.