Близнецы

Близнецы

Астрологическое соответствие: трахеи, бронхи, лёгкие, плевра, дыхательное горло, плечи, предплечья, кисти и пальцы рук.

Влияние Меркурия может вызвать умственные и речевые расстройства, апоплексию, заболевания легких, плеврит, астму. Наиболее распространенные болезни: аллергия (от лекарств и пищи), простуда, нервозность. Следует избегать большого потребления мяса. Близнецы часто подвержены бессоннице, поэтому ночью они плохо отдыхают. Несмотря на все объективные причины, они должны уметь расслабиться, чтобы предотвратить нервное напряжение и возможные нервные срывы. Чтобы предупредить болезни, близнецы должны следить за своим здоровьем, чаще бывать на свежем воздухе и принимать воздушные и солнечные ванны. Если близнецы будут пренебрегать подобными советами, это может плохо сказаться на их хрупком здоровье. Чаще, чем с другими, с ними происходят несчастные случаи; они подвержены болезням легких и кишечника, а также артритам, ревматизму и головным болям.

Близнецы заболевают в основном от переутомления, а скорее от скуки и одиночества. Близнецы – один из самых беспокойных и мнительных знаков Зодиака: часто ищут у себя болезни, каких нет, и не обращают внимания на то, что вызывает их недомогание. Их слабое место – нервная система, непрерывное состояние сверхосведомлённости. Больной Близнец лечиться не любит, а порой и вовсе безразличен к своему здоровью. Типичные их болезни: заболевания области грудной клетки, лёгких, бронхов. Близнецы подвержены заболеваниям дыхательных путей, переломам рук, невралгиям, нервным заболеваниям, психологическим срывам (доходящие до болезни), болезням кожи, ОРЗ, невралгиям ключично-плечевого пояса. Возможны также различные виды судорог, спазмы, колики. Следует остерегаться переохлаждения и переутомления в период Близнецов. Во время болезни нуждаются в общении и во всём, что отвлекает их внимание от недомогания.

Почти без исключений близнецы всегда начеку и изнуряют себя душевно. Неопытному наблюдателю, а также некоторым астрологам кажется, что близнецы боятся что-то потерять. Внешне он везде хочет успеть, почесть все книги, обсудить все, известное человечеству, и причем как можно быстрее. Однако в этом сложном интеллекте наличествует нечто большее, чем простое желание «сделать это, пока делается». Поток нервной энергии и все время меняющийся фокус внимания вызван тонкосбалансированной чувствительностью, которая в индийской астрологии называется «открытость к знаниям». Можно назвать это свойство прекрасным признаком артистичности. Люди с таким положением Солнца склонны больше слышать и видеть чем обычный человек. Они очень впечатлительны и с помощью Меркурия способны фиксировать впечатления с утонченной преданностью. Непрерывное состояние сверхосведомленности истощает нервную систему. Поэтому Близнецу требуется больше сна, чем среднему человеку, а также ежедневные упражнения на воздухе, стимулирующие кровообращение и укрепляющие легкие (один из потенциально слабых органов близнецов). Близнецы не отличаются крепким здоровьем. Исключения бывают в тех случаях, когда в гороскопе присутствуют некоторые стимулирующие планеты, благоприятно расположенные на восходящей линии и в шестом доме гороскопа. Близнецы часто безразличны к своему здоровью, и поэтому мы чаще находим туберкулез среди близнецов, чем в любом другом знаке Зодиака. Тридцатилетние исследования показали, что у всех больных туберкулезом главными планетами гороскопа были Сатурн, Нептун, Юпитер и Плутон. Меркурий планета близнецов преобладал в 96% гороскопов у лиц, страдающих нервными расстройствами. Профилактикой этого являются прогулки на свежем воздухе, укрепление нервной системы, хороший и продолжительный сон. Курение очень вредно. Следует избегать нервного истощения, распыления сил, противопоказан тяжёлый физический труд. Свободное время должно быть заполнено большими достижениями. Неплохо заняться садоводством. Кроме того, близнецам присущи: бронхит, астма, пневмония, неврит, вялость печени, абсцессы в легких, болезни кожи.

Некоторые авторитеты в медицинской астрологии говорят, что Близнецы, будучи знаком состоящий из двух тел, подвергают своих носителей одновременно двум болезням. Поскольку проблемы здоровья у близнецов возникают вследствие душевной депрессии, когда их подавляют в желании интеллектуального самовыражения или они подчинены монотонной ежедневной рутине, им следует искать работу с часто меняющимися событиями.

Близнецов редко можно увидеть на тяжёлой работе, требующей тяжёлого физического труда. Им больше нравятся занятия, требующие быстрого ума и ловких искусных рук. Поэтому им надо ежедневно следить за диетой, чтобы дать питание истощённым нервам, увеличить жизнеспособность и регулировать содержание фибрина в крови. В питании должны преобладать протеиносодержащие продукты: постное мясо, рыба, яйца, сыр, орехи, соя.

Пища должна быть богата кальцием, так как он помогает успокоить возбуждённые нервы, фосфором, витаминами В, С, Е, D. Кальций – это йогурт, молоко, листья репы, капуста, постное мясо. Если с пищей невозможно получить достаточно кальция, нужно пополнить диеты пищей из костей, хрящей или кальциевыми таблетками. Для лучшего усвоения этого вещества следует принимать витамин D.

Основная минеральная соль Близнеца – хлорид калия, обильно содержащаяся в зелёном горошке, спарже, свекле, моркови, цветной капусте, кукурузе, сельдерее, абрикосах, персиках, сливах и ананасах. Какие-то из этих овощей и фруктов должны входить в меню Близнецов. Не рекомендуется щавель, шпинат, шоколад.

Полезны следующие травы: окопник, вербена, красный клевер, лакрица (солодковый корень). Близнецам показаны растения, содержащие энергию Меркурия – птичий горец, донник лекарственный, омела берёзовая. Из минеральных вод – «Боржоми». При бессоннице – успокоительные чаи на ночь.

Наименьшая устойчивость к заболеваниям у родившихся:

22 – 31 мая – с 19 по 29 февраля, с 23 августа по 2 сентября, с 22 ноября по 1 декабря;

01 – 10 июня – с 1 по 10 марта, с 3 по 12 сентября, со 2 по 11 декабря;

11 – 21 июня – с 11 по 20 марта, с 13 по 22 сентября, с 12 по 22 декабря.